Вы вошли как Гость

Поселение

Историческая  справка

Краткая  историческая  справка муниципального  образования  Мельничный  сельсовет Ирбейского  района  Красноярского  края

Деревня  Мельничное  была основана 1898 году. Первыми жителями были переселенцы из Могилевской губернии. Все они ехали в Сибирь из-за тяжелого политического гнета.

Приглянулись и красивые места ,и .небольшая речка ,которую сразу назвали Бондаревой ,так как невдалеке поселился бондарь Буланов Семен с женой Еленой. Семьи переселенцев были большие . Многие привезли с собой сохи, для обработки земель , но чтобы выжить  , приходилось наниматься на работу в другие деревни. Трудно было осваивать новые земли. жили в землянках, затем строили свои дома. Первым грамотным человеком в деревне был политический ссыльный  Яков Лосев. Он и стал первым учителем , но не надолго,  приехал урядник из Ирбея и запретил Лосеву учить детей грамоте . Закрыли школу в 1911 году  , а в 1912 году Яков Лосев умер. Еще при жизни Якова Лосева в деревне Мельничное собирались политические ссыльные из Тарбыша (Ивановка) из Ирбея  и других деревень.

Они организовали в 1911 нелегальную партийную большевистскую группу. После смерти Лосева их группа  стала собираться у Никиты  Демьяновича  Рожкова .Членами группы были: Рожков Н., Жестяков К, Соколовский Н.,  КурганскийФ., Лазарев Н., Дорошенко Н.. В 1918 году в деревни Галушка (Кежа) собралась группа бывших красногвардейцев Гитаевского  отряда Павла Юрченко и других , а также членов Ирбейского и Тальского волостных Советов , К.Жестякова, А.Гречатова ,Ф. Курганского .Здесь был организован военно- революционный комитет. Председателем был Ф.Е.Пурсаков, секретарем Ф.А.Гречатов. командиром партизанского отряда К.А. Жестяков. И началась борьба за Совескую власть  .Мужики собирались группами и решили ,что нужно дать отпор  белогвардейцам,  они вступали в партизанские отряды для ведения боевых действий .  Партизаны под командованием Жестякова провели 23 крупных боя с колчаковцами. Были ликвидированы Ивановская , Коростелевская , Ирбейская белые дружины. В августе- октябре 1919 года белые были изгнаны из Тальской волости и штаб перебрался в д. Мельничное .

В селе Мельничное есть памятник погибшим в годы гражданской войны и по давней традиции ученики Мельничной школы ухаживают за памятником.

В 1928 г. единоличные хозяева объединились и образовали « Коммуну»Это были первые шаги Советской власти , но просуществовала она не долго.

В 1933 г жители Мельничного образовали коллективное хозяйство « Красный Октябрь» В 1934 г. колхоз получил первый трактор «Фарзон» -это было незабываемое событие для всей деревни..

В 1935  в колхоз прислали председателем коммуниста Захарченко Н.С. .Энергичный руководитель начал строить зерносушилку в колхозе , но оставались люди озлобленные и в результате председатель погиб от злодейской руки .В 1938 году председателем стал Новиков Иван Иванович и работал он до 1941г. За это время колхоз  многого добился : обрабатывали поля, получали высокий урожай и люди  лучше стали жить.

Все дети были охвачены начальным образованием учителем был Рыжиков Максим Иванович.

Как и по всей  стране так и по   Мельничному война тяжелым колесом прошла по селу унося жизни  людей.

Молодое поколение помнит и чтит память о погибших в годы Великой Отечественной войны . В Мельничном есть памятник у которого традиционно 9 мая собираются люди на митинг, чтобы отдать дань  памяти  погибших.

В Мельничном родился и жил известный писатель И.И.Пантелеев . Дедушка и бабушка Пантелеевы Федор и Домна переехали с Беларусии  Могилевской губернии .Семья большая четыре сына и две дочери. Начали с того  ,что построили добротны пятистенный  дом. Семья была работящая  дед делал бочки, точил пилы, разводил пчел., обрабатывали земли. До сих пор эти земли называются Пантелеевыми .А в 30 годы работящая семья попала под раскулачивание, их выслали в Черемхово .дом был передан в собственность государства .до сих пор в Мельничном стоит дом построенный Федором Пантелеевым. И стоит дом в котором жил известный писатель Пантелеев в нем и сейчас живут родственники писателя.

На  01.01.2013 года  население  села Мельничного  составляет  404 человека,  на  территории  сельсовета  находится  4  частных   магазина,  СХПК «Мельничный», ФАП, неполная  средняя  школа,  детский  сад,  СДК. На  территории  расположено  2 населённых  пункта, село Мельничное и  деревня  Галушка.

Административный  ценр  с.Мельничное находится  в  12 километрах  от  районного  центра  села  Ирбейское.