Поселение

Историческая  справка

Краткая  историческая  справка муниципального  образования  Мельничный  сельсовет Ирбейского  района  Красноярского  края

Деревня  Мельничное  была основана 1898 году. Первыми жителями были переселенцы из Могилевской губернии. Все они ехали в Сибирь из-за тяжелого политического гнета.

Приглянулись и красивые места ,и .небольшая речка ,которую сразу назвали Бондаревой ,так как невдалеке поселился бондарь Буланов Семен с женой Еленой. Семьи переселенцев были большие . Многие привезли с собой сохи, для обработки земель , но чтобы выжить  , приходилось наниматься на работу в другие деревни. Трудно было осваивать новые земли. жили в землянках, затем строили свои дома. Первым грамотным человеком в деревне был политический ссыльный  Яков Лосев. Он и стал первым учителем , но не надолго,  приехал урядник из Ирбея и запретил Лосеву учить детей грамоте . Закрыли школу в 1911 году  , а в 1912 году Яков Лосев умер. Еще при жизни Якова Лосева в деревне Мельничное собирались политические ссыльные из Тарбыша (Ивановка) из Ирбея  и других деревень.

Они организовали в 1911 нелегальную партийную большевистскую группу. После смерти Лосева их группа  стала собираться у Никиты  Демьяновича  Рожкова .Членами группы были: Рожков Н., Жестяков К, Соколовский Н.,  КурганскийФ., Лазарев Н., Дорошенко Н.. В 1918 году в деревни Галушка (Кежа) собралась группа бывших красногвардейцев Гитаевского  отряда Павла Юрченко и других , а также членов Ирбейского и Тальского волостных Советов , К.Жестякова, А.Гречатова ,Ф. Курганского .Здесь был организован военно- революционный комитет. Председателем был Ф.Е.Пурсаков, секретарем Ф.А.Гречатов. командиром партизанского отряда К.А. Жестяков. И началась борьба за Совескую власть  .Мужики собирались группами и решили ,что нужно дать отпор  белогвардейцам,  они вступали в партизанские отряды для ведения боевых действий .  Партизаны под командованием Жестякова провели 23 крупных боя с колчаковцами. Были ликвидированы Ивановская , Коростелевская , Ирбейская белые дружины. В августе- октябре 1919 года белые были изгнаны из Тальской волости и штаб перебрался в д. Мельничное .

В селе Мельничное есть памятник погибшим в годы гражданской войны и по давней традиции ученики Мельничной школы ухаживают за памятником.

В 1928 г. единоличные хозяева объединились и образовали « Коммуну»Это были первые шаги Советской власти , но просуществовала она не долго.

В 1933 г жители Мельничного образовали коллективное хозяйство « Красный Октябрь» В 1934 г. колхоз получил первый трактор «Фарзон» -это было незабываемое событие для всей деревни..

В 1935  в колхоз прислали председателем коммуниста Захарченко Н.С. .Энергичный руководитель начал строить зерносушилку в колхозе , но оставались люди озлобленные и в результате председатель погиб от злодейской руки .В 1938 году председателем стал Новиков Иван Иванович и работал он до 1941г. За это время колхоз  многого добился : обрабатывали поля, получали высокий урожай и люди  лучше стали жить.

Все дети были охвачены начальным образованием учителем был Рыжиков Максим Иванович.

Как и по всей  стране так и по   Мельничному война тяжелым колесом прошла по селу унося жизни  людей.

Молодое поколение помнит и чтит память о погибших в годы Великой Отечественной войны . В Мельничном есть памятник у которого традиционно 9 мая собираются люди на митинг, чтобы отдать дань  памяти  погибших.

В Мельничном родился и жил известный писатель И.И.Пантелеев . Дедушка и бабушка Пантелеевы Федор и Домна переехали с Беларусии  Могилевской губернии .Семья большая четыре сына и две дочери. Начали с того  ,что построили добротны пятистенный  дом. Семья была работящая  дед делал бочки, точил пилы, разводил пчел., обрабатывали земли. До сих пор эти земли называются Пантелеевыми .А в 30 годы работящая семья попала под раскулачивание, их выслали в Черемхово .дом был передан в собственность государства .до сих пор в Мельничном стоит дом построенный Федором Пантелеевым. И стоит дом в котором жил известный писатель Пантелеев в нем и сейчас живут родственники писателя.

На  01.01.2013 года  население  села Мельничного  составляет  404 человека,  на  территории  сельсовета  находится  4  частных   магазина,  СХПК «Мельничный», ФАП, неполная  средняя  школа,  детский  сад,  СДК. На  территории  расположено  2 населённых  пункта, село Мельничное и  деревня  Галушка.

Административный  ценр  с.Мельничное находится  в  12 километрах  от  районного  центра  села  Ирбейское.